НОВОСТИ

2 июня 2017

Лимонов назвал «садистским» возможное ужесточение российского закона о митингах

23:3601.04.2014г.

Законопроект о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка организации массовых акций противоречит Конституции РФ, сказал в эфире «Русской службе новостей» писатель Эдуард Лимонов.

«Зачем нужна эта мера, когда есть уже уголовная ответственность? Вот судят людей за Болотную, жёстко, какие еще жёсткости нужны? Я считаю, что этот закон не нужен, он репрессивный, даже садистский, он противоречит Конституции, это просто изуверство», - сказал он.

Законопроект депутатов-«единороссов» Александра Сидякина и Андрея Красова, а также Игоря Зотова («Справедливая Россия») внесен в на рассмотрение Госдумы 31 марта. Большая часть корректировок коснулась мер наказания за участие в несанкционированных акциях. Особо строго собираются наказывать нарушителей порядка, которые более двух раз за полгода привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка собрания, митинга, шествия или пикетирования. Согласно документу, им грозит до 5 лет лишения свободы, а также штрафы до миллиона рублей.

Источник: Русская служба новостей

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама