НОВОСТИ

2 июня 2017

Литва намекает, что откроет Крыму дверь в большую Европу

21:2620.05.2010г.

Как сообщает пресс-служба постпреда Президента в АРК, Постоянный Представитель Президента Украины в Ар Крым Сергей Куницын в четверг, 20 мая встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом.

Состоялся обмен мнениями о приоритетах взаимовыгодного сотрудничества Украины и Литовской республики, о необходимости наращивания связей Литвы и АР Крым.

Пятрас Вайтекунас рассказал о своих недавних поездках по украинским регионам. За последнее время он побывал в Одессе, Донецке, Херсоне, Николаеве. Днепропетровске. «Мы ищем возможности для экономического сотрудничества, новые возможности для украинско-литовского бизнеса, - отметил посол, - в этом контексте нам интересен Крым. Литва – маленькая страна, но она открывает двери в большую Европу. И это сотрудничество будет очень важным и привлекательным для ваших предпринимателей. У нас есть опыт вхождения в европейские структуры».

Сергей Куницын согласился: «Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, чем набивать шишки самим. Без сомнения, опыт Литвы будет нам полезен. Возможности Крыма – велики. Хотя многие и по сей день думают, дескать, ничего, настанет лето, все равно курортники приедут – заработаем. Извините, сколько стоит недельный тур в ту же Анталию? Долларов семьсот? А у нас где и как можно отдохнуть за такую сумму? Этот стереотип «Крым – курортный» нужно ломать. Крыму необходимо развивать экономику. Тогда будет развиваться инфраструктура».  

Также в ходе встречи были затронуты темы создания в Крыму свободных экономических зон – территорий приоритетного развития, транспортных коридоров, транзитных грузопотоков, сертификации сельхозпродукции.

Также стало известно, что Литва заинтересована в участии Крыма и Севастополя в международном проекте поезда комбинированного транспорта «Викинг». Этот проект реализуют железнодорожники Литвы, Белоруссии и Украины для ускорения и удешевления контейнерных перевозок по маршруту:  Ильичевск – Киев – Минск – Клайпеда. Возможно, к проекту «Викинг»  присоединится и Турция. По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской республики, это усилит инвестиционную привлекательность Крыма, придаст новый импульс его экономическому развитию.

Стороны пришли к соглашению провести в этом году международную Интернет-конференцию, посвященную данному вопросу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама