НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин не в восторге от референдума по Конституции, потому что ее никто не прочитает

18:3411.03.2009г.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин убежден в нецелесообразности вынесения на всенародный референдум любых проектов Конституции Украины. Об этом Литвин заявил в среду, отвечая на вопросы во время встречи с жителями Алушты, сообщает пресс-служба спикера.

Литвин объяснил, что "абсолютное количество людей не будет читать проект Конституции". При этом, по его мнению, вынесение на обсуждение нескольких вариантов также не даст положительного результата, поскольку "референдум должен дать четкий ответ – "да" или "нет".

Касаясь вопроса внесения изменений в Основной закон, Литвин заявил, что "необходимо учитывать опыт, традиции, менталитет народа, определить задачи, которые стоят перед страной, как жить в условиях мирового кризиса, а потом готовить соответствующий документ".

Кроме того, глава Верховной Рады высказался в пользу необходимости сформулировать национальную идею. По его мнению, "национальная идея может заключаться в том, как сохранить народ от физического вымирания".

В этом контексте Литвин подчеркнул, что в Украине не будет повышен пенсионный возраст. "В Украине, где люди в среднем живут на 17 лет меньше, чем в Европе, пенсионный возраст не будет повышен", - заявил он.

Глава Верховной Рады также заявил, что он категорически против использования языковых, религиозных и межнациональных тем в предвыборный период.

Касаясь так называемого "языкового вопроса", Литвин выразил мнение, что "языки должны быть конкурентоспособными, развиваться, успевать за развитием техники, научных технологий".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама