НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин неудовлетворен нынешним уровнем финансирования Вооруженных Сил Украины

10:0808.08.2009г.

Об этом, как передает корреспондент «Нового Севастополя», председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил вчера на пресс-конференции в Севастополе. По его словам, «нужно прекратить эксперименты над военным ведомством, а для этого нужно прекратить войну политиков, для начала - на уровне Президента и премьер-министра Украины».

Во-вторых, сказал спикер, следует «прислушаться к моему предложению, к моему призыву, что нужно не переругиваться как плохие соседи через высокий забор, а очевидно, проводить диалог».

По словам В.Литвина, он предлагал такой диалог, а местом его проведения— Верховную Раду Украины. «Чтобы мы вместе дали оценку тому, в каком состоянии находится страна и конкретные сферы жизни нашего государства. А затем определиться, что мы будем делать, а после этого сказать, кто это будет делать, и начать, в конце концов, работать».

Как отметил председатель ВРУ, он как член СНБО имеет «исчерпывающую информацию, в каком состоянии находится украинская армия». По мнению В.Литвина, это «сложное состояние. И сколько бы решений не принимались по поводу того, что нужно увеличить финансирование, если нет общей позиции с Кабинетом министров Украины, если нет поддержки в Верховной Раде, это останется просто пожеланием или одним из механизмов или рычагов для политического противостояния».

Поэтому, как сказал Владимир Михайлович, он убежден, что на следующий год бюджет ВСУ должен быть реальным.

Вместе с тем, он отметил: «Если исходить из предложения, представленного нашими военными и силовыми структурами, а это где-то в пределах 60 млрд. грн., я думаю, эта сумма является чрезвычайно сложной и практически неподъемной для украинского бюджета на следующий год».

Спикер также считает, что «нам надо определить, какие имеются ключевые звенья, на которых мы должны сосредоточить внимание».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама