НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин пообещал, что сайт Верховной Рады будет и русскоязычным, и это «внесет спокойствие»

09:5713.03.2009г.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин пообещал, что в скором времени сайт украинского парламента будет и на русском языке. Вчера в вечернем «прямом эфире» ТРК «Черноморская» В.Литвин, отвечая на вопрос телезрителя, «почему сайт на украинском и английском языках, и при этом отсутствует  русскоязычный вариант», переспросив вначале, «а что—и на английском тоже», отметил: «давайте уже будем считать, что он будет и на русском. В этом проблемы абсолютно не вижу, более того, я думаю, это внесет спокойствие».

По убеждению спикера парламента, «люди должны получать информацию на том языке, который они впитали с молоком матери». Как считает В.Литвин, «надо прекратить бороться с языками в Украине. Я исхожу из того, что человек, допустим, русский по национальности, не может называться представителем национальных меньшинств. У нас так сложилось, исторически сложилось двуязычие, по сути дела, представительство этих крупных, будем говорить научным языком, этносов, и кого-то обижать, говорить, что ты меньшинство, ну я, считаю, абсолютно неправильно. Этого допускать нельзя».

По мнению В.Литвина, «нельзя идти наперекор естественным процессам, потому что язык всегда—это конкуренция». Как он считает, «язык победит тот, который конкурентоспособен. А принуждать—это означает вызывать отторжение». По его словам, «это должны понимать все, кто находится во власти. Это уже объективный процесс».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама