НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин рассказал, как можно оставить российский флот

10:5409.11.2009г.

Спикер Владимир Литвин допускает продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. Об этом он сказал в интервью Радио "Свобода".

"За базирование Черноморского флота Украина ежегодно должна получать номинально меньше 100 миллионов долларов, но эти средства зачисляют на погашение долга, и этот долг, который мы должны оплачивать, отдельно стоит в сумме 2,3 миллиарда долларов", - сказал он.

"Вот посчитайте с 1997 года, 97 миллионов, сколько мы выплатили, и после 2017 года сколько нам еще останется выплачивать соответствующих средств. Я думаю, тогда меньше будет экспрессии и эмоций в этом вопросе", - отметил Литвин.

"А я исхожу из таких соображений, что ЧФ занимает 19 тысяч гектаров земли, 4,5 тысяч зданий и построек, я не говорю уже о водной акватории. Скажите, пожалуйста, цена в 97 миллионов - это нормальная цена?", - спросил спикер.

"Поэтому я предлагаю вести разговор в такой плоскости - что выгодно Украине. Россия говорит, что "мы хотим рассматривать после 2017 года". Я говорю: хорошо, давайте будем вести разговор", - заявил он.

По мнению спикера, "цена за базирование флота должна быть рыночной". "От этого Украина выиграет, а в 2017 году придут умные политики, они решат эту проблему, не нужно действовать методом лома", - считает Литвин.

"Изучим, полезно ли будет Украине продления пребывания Черноморского флота. Россия скажет, какие у нее есть интересы, а Украина выставит свои интересы, если нам это выгодно, то мы должны в такой плоскости решить этот вопрос", - подчеркнул он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама