НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин считает, что политикам нужно запретить вмешиваться в вопросы объединения церквей

14:2702.08.2009г.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что политикам нужно запретить вмешиваться в вопросы объединения церквей в Украине, потому что «единая церковь—дело верующих, это дело исключительно паствы, это дело исключительно иерархов церквей».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом В.Литвин заявил сегодня журналистам в Севастополе за несколько минут до обращения Патриарха Кирилла к собравшимся на площади Нахимова.

По мнению спикера, «объединение церквей в Украине было бы благом для Украины». В.Литвин убежден: каноническая, поместная православная церковь могла бы сыграть большую консолидирующую и духовную роль в нашей жизни».

В то же время,  спикер подчеркнул, что он «категорически против административных наскоков, директивных подходов создать, по сути дела, государственную церковь», поскольку это, по его мнению, «может привести к усугублению противостояния и раскола».

«Я исхожу из того, что политикам нужно запретить вмешиваться в эти вопросы, желательно бы это сделать. А единая церковь—это дело верующих, это дело исключительно паствы, это дело исключительно иерархов церквей. Их личное доброе желание, доброе понимание… Но, конечно же, на канонической основе, ибо если здесь будет допущен перегиб, а тем паче, если возобладают политические принципы принуждения, я думаю, мы будем иметь весьма и весьма негативные последствия», сказал В.Литвин. Он добавил: «верен, что таких последствий не будет. Все должно идти своим чередом, соответствовать православным канонам»

Отвечая на вопрос, как скоро в Украине такое объединение может произойти, В.Литвин сказал: «я думаю, необходимо терпение и время, и мы получим результат».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама