НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин сдал Тимошенко: она подтвердила президента в Раде

13:5009.06.2009г.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин утверждает, что проект Конституции, опубликованный в СМИ, был согласован БЮТ и Партией регионов.

Об этом он сказал в ответ на вопрос о том, что после срыва договоренностей БЮТ начал открещиваться от авторства опубликованных изменений в Конституцию.

"Это был согласованный проект между двумя политическим силами и это правда, которую знают все. Правда, после того начались расследования, откуда произошла утечка этих документов в СМИ", - сказал спикер, добавив, что и к Блоку Литвина предъявили претензии в "сливе" информации.

Литвин также рассказал, что документ, который БЮТ и Партия регионов принесли ему на ознакомление, несмотря на неприемлемость положений, которые содержались в нем, "с юридической точки зрения был выписан безупречно".

"Мне сказали так: "Вы можете с ним (документом) ознакомиться, но ни одного изменения, ни одной запятой внести нельзя, потому как все согласовано", - рассказал глава Верховной Рады.

"Технически, с юридической точки зрения, он выписан безупречно под ту цель, которую определили, и потому прочитать можно, получить наслаждение и расслабиться, так как изменений никаких быть не может", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Литвина, после ознакомления с нормами об избрании президента в парламенте и пролонгации полномочий депутатов, он заявил инициаторам, что "они должны отдавать себе отчет, что будут ездить лишь по безграничным пространствам Советского Союза, поскольку в цивилизованную Европу их не пустят".

На вопрос, насколько комфортно ему находиться в коалиции, если партнеры "мягко говоря, были не очень честными", когда без участия его фракции разрабатывали изменения в Конституцию, Литвин ответил:

"Комфорта мало и сегодня актуален вопрос о морали, но в украинской политике такая категория отсутствует. Но надо вместе подумать, как действовать в этой ситуации".

Также глава Верховной Рады добавил, что, по его мнению, любой разговор надо вести публично и громкий выход фракции из коалиции не привел бы ни к каким последствиям.

Как известно, в своем обращении премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что во время согласования изменений в Конституцию не шла речь об избрании президента в парламенте и пролонгации полномочий депутатов.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что опубликованный в интернете проект изменений в Конституцию разрабатывали не представители БЮТ.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама