НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин все, за исключением некрологов, считает пиаром

07:4230.04.2009г.

Во время вчерашнего пребывания в Севастополе, председателю парламента Украины Владимиру Литвину был задан такой вопрос: «Как вы относитесь к критике в своей адрес со стороны народного депутата Украины Анатолия ГРИЦЕНКО (НУНС), который критически отозвался о вашей оценке состояния Военно-Морских Сил Украины, и что ЧФ РФ может защитить рубежи Украины?».

—Вы знаете, всегда надо придерживаться первоисточников. Второе, все, кроме некролога, я считаю, как пиар. Поэтому, любая критика является весьма полезной.

Моя позиция такая, что если мы не будем вкладывать в Военно-Морские Силы Украины, то тогда остается одно: чтобы Черноморский флот защищал наши рубежи. Если у нас будут просто разговоры… А меняются правительства, президенты, а аккумулятор на подводную лодку купить не могут. Правильно? Так что, я неправильно сказал?

А в отношении статистики готовности нашего флота… Может быть, не надо государственные тайны выбалтывать. А то я все правильно сказал. Если у нас не будет внимания к нашим Вооруженным Силам… Сегодня же 9 миллиардов гривен надо на финансирование Министерства обороны, чтобы оно вышло за критическую черту. Где их найти?

Может, я тоже большую тайну открываю? Но это не большая тайна, это вопрос, который обсуждался на СНБО, и Президент выступал в своем вступительном слове перед журналистами. Поэтому, я не являюсь сторонником того, чтобы защищать там честь мундира, а исхожу из того, что мы должны, наверное, исходить из реалий. А если говорить о реалиях, то я убежден: что значит обеспечить безопасность? Первый и главный пояс безопасности — это добрые отношения с соседями. Нормальные, прогнозируемые. Отсюда, не может быть того, что у нас творится в отношениях с Россией. Нравится это кому-то, не нравится, но это реалии. Которые, во-первых, диктуются необходимостью безопасности страны. А второе, мы должны учитывать необходимость стабильности внутри украинского общества.

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама