НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвиненко: пока экопостом на «Доминанте» управляли общественники, он работал

15:0211.12.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре IPC Севастополь заявила председатель Севастопольского общественного экологического совета Маргарита Литвиненко, комментируя ситуацию с началом работы предприятия «Доминанта».

«Этот пост — больная точка нашего города. Этот пост был создан ассоциацией «Безопасность жизнедеятельности», но после вмешательства городской администрации он работать перестал. После того, как встал вопрос, кому на баланс нужно поставить этот экопост. Этот вопрос решался долго и, наконец, администрация решила взять его на баланс себе. Затем при невыясненных обстоятельствах пост просто перестал работать. Пока он был в руках общественной организации, пост работал, мы передавали данные в управление СГГА», — сообщила Лтвиненко.

Также ситуацию с возобновленем работы «Доминанты» прокомментировал и севастопольский эколог-общественник Николай Подоляка. По его мнению, такие предприятия должны находиться за 20-километровой чертой от города.

Вместе с тем Николая Подоляка отметил, что, не смотря даже на отсутствие лимитов на выброс в атмосферу, работу предприятия может остановить только суд. Он пообещал обратиться к новому начальнику Севастопольской госэкоинспекции, чтобы тот принял адекватные меры к этому предприятию.

Напомним, ранее в эфире «Народного канала» и.о. главы Инкермана Андрей Виноградов, отвечая на вопрос телезрителя, заверил, что по его информации предприятие по вторичной переработке цветных металлов «Доминанта» сейчас не работает, но пообещал проверить поступившую ему информацию.

Напомним также, что жители Инкермана на протяжении многих лет живут бок о бок с вредным производством и неоднократно жаловались на проблемы со здоровьем, связывая их с загрязненной атмосферой. Для контроля за выбросами в своё время общественными экологами был установлен экопост, который дистанционно позволял контролировать уровень выброса вредных веществ.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама