НОВОСТИ

2 июня 2017

Лошадиный бизнес в Севастополе нарушает действующее законодательство

12:0327.07.2011г.

Почти криминальная ситуация сложилась сейчас в Ленинском районе города Севастополя с бизнесом по прокату лошадей. Бизнесмены всячески нарушают закон, незаконно используют детский труд, подвергают опасности жизнь наших детей, создают антисанитарные условия в лучших парках города.

Киреева Инна Александровна, и.о. заместителя начальника Службы по делам детей рассказала нам, что службой в 1-м полугодии 2011 года было проведено 17 проверок, в ходе которых было выявлено грубое нарушение законодательства. Работники проката – дети в возрасте от 12 до 17 лет, работают весь день на жаре, с минимальной заработной платой, в опасных условиях труда, в большинстве случаев во время учебы.

Маленькие дети работают с животными весом под 500 кг., они просто не в состоянии справиться с ними в случае экстремальной ситуации, а в городе она может случиться в любую минуту – лошадь может просто испугаться автомобиля и побежать, сметая все на своем пути. А на пути у нее могут оказаться наши дети!

Маргарита Сергеевна Литвиненко, председатель Совета общественных экологических организаций, также заметила, что предприниматели нарушают все возможные нормы закона:

«…Когда производилась совместная с милицией операция по изъятию лошадей, решать проблему приехала их хозяйка на дорогой иномарке. Она умышленно пыталась сделать невозможным изъятие – пытаясь рассердить животное, которое просто будет невозможно остановить или поймать неподготовленным людям. Она била уздечкой лошадей по крупам и по морде…»

Маргарита Сергеевна считает, что до того как будут приняты соответствующие правовые нормы по контролю за этим видом предпринимательской деятельности – ее необходимо запретить. В первую очередь необходимо обязать бизнесменов проводить осмотры животных, иметь специальный паспорт на каждую лошадь, ввести нормы на условия их содержания. Лошади в первую очередь контактируют с маленькими детьми, которые могут заразиться от животных.

«…9 мая я принимала участие в осмотре пони в Детском парке. У него обильно выпадала шерсть, кожа сильно шелушилась. Это может быть связано либо с неправильным питанием, либо с грибковыми заболеваниями…»


Фроляк Елена Сергеевна, представитель пресс-службы РОУМВД:

«Нам приходит много жалоб от посетителей парков и жильцов прилегающих домов. Люди бояться агрессии таких больших и опасных животных».

Игорь Степанович, пенсионер:

«Каждое утро я гуляю по парку, чистый воздух в центре города в дефиците. Но с приходом летнего сезона это стало невозможным. Мой любимый парк стал общественным туалетом. Дети, которые дают в прокат лошадей за ними не убирают…».

Общественный совет при Ленинской РГА
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама