НОВОСТИ

2 июня 2017

Лукашенко приказал правительству перестать кланяться России

14:1929.05.2009г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства прекратить выпрашивать у России поддержку и пытаться налаживать торгово-экономическое сотрудничество по другим направлениям.

Об этом он заявил на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны в пятницу, передает Интерфакс-Запад.

"Персонально предупреждаю вас, Сергей Сергеевич (премьер Сидорский) и Прокоповича (глава Нацбанка Петр Прокопович), один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения, и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным вопросы, что они там (в России) нас не слушают", - сказал Лукашенко.

"С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - заявил Лукашенко.

"Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент (Лукашенко) сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными. А в это время Кудрин (глава Минфина РФ) перед заседанием Союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой посеять панику в Беларуси", - отметил Лукашенко.

"Кудрин полностью консолидировался с нашими отморозками (оппозицией - ИФ) и начинает нас учить работать", - заявил президент Беларуси.

"Если уж у них (в России) такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%? У нас другая экономика, но мы даем 1,5% роста ВВП к прошлому году", - заявил он.

В этой связи Лукашенко подчеркнул: "Хватит ходить, Сергей Сергеевич (Сидорский), и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар".

В данном случае, президент заявил, что Беларусь договорилась о поставке в Казахстан 40 тыс. тонн белорусского сахара.

"Подписали контракт. Так в чем проблемы, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно".

Он также высказал мнение, что вопрос "не в Осетии и Абхазии".

"Это, в конце концов, не российский вопрос - признание Осетии (Южной Осетии) и Абхазии. Это наш вопрос, и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику", - заявил он.

"Я давно ответил на этот вопрос (по признанию республик), и прессовать нас с Востока и Запада по этому поводу никому не будет позволено. Мы независимая суверенная страна и будем все делать в наших интересах. Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний", - потребовал Лукашенко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама