НОВОСТИ

2 июня 2017

Лукашенко пугает Россию, что прекратит транзит электроэнергии

16:3504.01.2010г.

Российская компания "Интер РАО", владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в РФ и за рубежом, направила белорусским партнерам предложения по условиям транзита электроэнергии, но ответа пока не получила, следующий раунд переговоров пройдет 11-12 января, сообщил РИА Новости представитель компании.

Ранее сегодня Беларусь заявила, что может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита, и обвинила Россию в "несанкционированном транзите".

"Интер РАО" направило Беларуси предложения по условиям транзита электроэнергии. Ответа пока не поступило. Переговорный процесс продолжается, следующий раунд переговоров пройдет 11-12 января. "Интер РАО" действует строго в рамках подписанных ранее пятилетних договоров по экспорту-импорту электроэнергии", - отметил собеседник агентства.

Как сообщал УНИАН, в начале 2010 года у России и Беларуси возникли сложности и с транзитом другого товара - нефти. Стороны не смогли согласовать условия поставок, так как Минск требует льготных пошлин на нефть, поставляемую на белорусские заводы.

3 января агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники среди трейдеров сообщало, что поставки нефти из России в Беларусь прекращены, однако 4 января эту информацию опровергли в Минске.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама