НОВОСТИ

2 июня 2017

Лукашенко теперь ведет Беларусь в Европу

09:5024.04.2009г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг во время ежегодного обращения к парламенту и народу Беларуси обосновал выбор своего нового геополитического ориентира – Евросоюза.

За 15 лет пребывания во власти в Беларуси президент Александр Лукашенко не первый раз говорил о многовекторности своей внешней политики, но теперь он впервые к ней реально приблизился.

Беларусь приглашена к участию в программе «Восточного партнерства» Евросоюза, а сам президент Лукашенко - на саммит ЕС 7 мая в Прагу.

Лукашенко заявил, что решение о сближении с Европой принял он сам, а не пролоббировал кто-то из его окружения.Лукашенко поблагодарил за поддержку его европейских устремлений страны Балтии, Польшу и Украину и попросил главного своего союзника - Россию - отнестись к этому выбору с пониманием, заявил, что это не направлено против интересов Москвы.

При этом господин Лукашенко выразил возмущение тем, что в России не всем нравится сближение между Минском и Брюсселем, что, в частности, некоторые политики поставили под сомнение необходимость поставлять в Беларусь ракетные комплексы "Искандер" из-за того, что Лукашенко изменил векторы своей политики.

Кроме России движению Александра Лукашенко в Европу мешает белорусская оппозиция, которая заявляет, что в стране нет реальных демократических реформ. Оппозиция выступает против приглашения Лукашенко на саммит глав государств Евросоюза 7 апреля в Прагу.

Опозиционеры написали несколько писем на эту тему правительству Чехии, которая председательствует в ЕС. В ответ на это господин Лукашенко по-сталински обозвал оппозицию “врагами народа, которые не имеют перспективы в своем государстве”.

Беларусь последней вошла в мировой экономический кризис, но должна первой из него выйти - заявил также президент Лукашенко. Но, по мнению его оппонентов, невзирая на экономическую либерализацию, Минску рановато рассчитывать на европейские инвестиции и на быстрый выход из кризиса.

Минский экономист Леонид Злотников: “Беларусь совсем не выйдет из кризиса, если будет и дальше проводить ту экономическую политику, которую проводит сегодня. Выйдут из кризиса те страны, которые модернизируют свою экономику и управление. А в Беларуси все - архаичное, и управление и производство здесь – это наследство СССР”.

По мнению господина Злотникова, и многих минских независимых экспертов реальной интеграции Беларуси в ЕС, политической и экономической, не будет, пока при власти в Минске остается ее теперешний инициатор – Александр Лукашенко.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама