НОВОСТИ

2 июня 2017

Лукашенко вместе с Ющенко готов штамповать маски

10:0606.11.2009г.

Панику вокруг гриппа А/H1N1 спровоцировали производители лекарств. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совместной пресс-конференции с президентом Виктором Ющенко.

"Вы знаете, я знаю, что происходит в этом суперкоррумпированной среде, бандитской среде производства и торговли лекарствами", - отметил Лукашенко.

"Давайте говорить откровенно - давно мы перестали кукарекать по поводу "птичьего" гриппа. Кукарекал весь мир. Наверное, все уже продали (лекарства), касающиеся птичьего гриппа, теперь по-свински, а завтра, наверное, замуркаем или замукаем? Ну, неужели вы не понимаете, что происходит?", - отметил Лукашенко.

В подтверждение своих слов он привел пример белорусской статистики: "В 2008 году, когда еще ничего не пищало свиным гриппом", от пневмонии скончался 21 человек, в этом году - 19, из которых у 6 нашли подозрение на свиной грипп.

"Это факты, которые фальсифицировать нельзя", - отметил он.

"Этот грипп, пусть даже свиной, - это не чума и холера, которые неизлечимы. Он абсолютно излечим", - заявил президент Беларуси.

По его словам, он никогда не думал, что ему, как президенту, придется обсуждать тему гриппа на таком высоком уровне. Поскольку, по его мнению, этим должны заниматься профессионалы.

Он подчеркнул, что медикам приходится бороться не только с самим заболеванием, но и с ажиотажем вокруг него.

Лукашенко призвал население не поддаваться паническим настроениям, но и не заниматься самолечением. "Человек серьезно заболел и начинает лечиться малиной, вареньем лечится - когда уже поздно и до сорока температура, вместо того чтобы пойти в больницу", - отметил он.

"Мы в состоянии сами справиться, и Украина справится. Не надо бояться, нагнетать ситуацию", - заявил Лукашенко.

Также он выразил готовность Беларуси при необходимости изготавливать марлевые повязки для Украины.

"Есть у нас марлевый завод, нужно - будут марлевые повязки, будем с Виктором Андреевичем вместе там штамповать и развозить. Только вы покупайте, потому что через неделю вы откажетесь от них", - отметил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама