НОВОСТИ

2 июня 2017

Лужков хочет оспорить Севастополь в суде и выйти из договора

09:3112.05.2008г.

Мэр Москвы Юрий Лужков убежден, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

Об этом он заявил журналистам в воскресенье в Севастополе, передает "Интерфакс-Украина".

"Вопрос по Севастополю должен быть передан в международный суд. Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса и он должен быть решен в международном суде", - сказал Лужков.

"Я официально обращусь к руководству нашего государства, официально обращусь в Государственную думу и в Совет Федерации, чтобы снова поставить вопрос по Севастополю", - заявил мэр.

"До сих пор по историческим документам Севастополь никогда не передавался Украине", - подчеркнул мэр Москвы, заверив, что в России найдутся государственные деятели, которые обратят серьезное внимание на эти обстоятельства.

Кроме того, Лужков собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

"Когда Ющенко (президент Виктор Ющенко) говорит о том, что УНА-УНСО - герои, когда Украина на государственном уровне стремится в НАТО, все это вместе говорит о шагах, которые государственные власти Украины предпринимают для разрушения наших отношений, которые записаны в договоре о дружбе", - сказал Лужков.

"Нам нужно выходить из договора о дружбе", - подчеркнул Лужков.

Как отметил московский градоначальник, важным моментом является то, что в конце этого года Россия будет иметь право не пролонгировать российско-украинский договор о дружбе.

"Таким образом, выйдя из договора, мы снова сможем открыть вопрос о Крыме и Севастополе", - подчеркнул Лужков.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама