НОВОСТИ

2 июня 2017

Лужков и Саратов намерены строить в Москве общественный культурно-деловой центр «Севастополь»

19:2829.04.2009г.

Мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов подписали документ о начале строительства в Москве общественно-культурного делового центра «Севастополь», в составе которого будет функционировать «Дом Севастополя». Такой главный итог переговоров мэра Москвы и главы горсовета Севастополя в столице Российской Федерации. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе горсовета.

Руководители заявили, что «они придают особое значение активизации сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, строительной и гуманитарной областях». В частности, в подписанном протоколе говорится: «Правительство Москвы примет меры по ускорению выпуска соответствующего распорядительного документа, выделив для строительства общественного культурно-делового центра «Севастополь» земельный участок площадью 0,1586 га в районе проспекта Мира, а Севастопольский городской Совет подберет и выделит соответствующий земельный участок в Севастополе для расширения «Дома Москвы» в Севастополе».

Стороны также договорились о том, чтобы «провести в Севастополе осенью 2009 года вторую конференцию по русскому языку с участием представителей регионов России и членов Международной ассамблеи крупных городов, рассмотрев возможность проведения ее ежегодно».

В подписанном документе также записано: «Принимая во внимание инициативу Севастопольского городского Совета об установке в Севастополе памятника А. С. Пушкину в качестве дара правительства Москвы, стороны договорились о направлении московских специалистов в Севастополь для определения места установки и параметров будущего монумента».

Кроме того, в протоколе отмечается, что «стороны договорились о совместном решении вопросов, оформлении построенных объектов в собственность правительства Москвы и проработки вопросов дальнейшего использования высвобождаемых объектов Черноморского флота».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама