НОВОСТИ

2 июня 2017

Лужков опять ставит под вопрос принадлежность Севастополя

09:3112.05.2008г.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что вопрос принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным.

Об этом он сказал перед открытием концерта звезд российской эстрады, который проходит на центральной площади Севастополя в воскресенье, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Севастополь в 48-м году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954-м году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине", - отметил Лужков.

"И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе", - заявил он.

Мэр рассказал, что по прибытии в Симферополь, как только он сошел с трапа самолета, он "получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы он молчал".

"А правильно нам молчать? Мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим говорить правду", - заявил Лужков.

"Разве это правильно - двум народам-братьям сегодня в результате политики и позиции властей Украины двигать Украину в НАТО? Соответствует это тому, что хотят наши народы? Нет, не соответствует", - заявил Лужков.

Мэр Москвы раскритиковал позицию Украины относительно возвеличивания "действий УНА-УНСО". "Это соответствует дружбе наших народов, которые победили вместе с Великой Отечественной войне?", - обратился Лужков к севастопольцам на главной площади города.

Как сообщалось, Лужков вместе с исполняющим обязанности министра обороны РФ Анатолием Сердюковым прибыли в Крым на торжества по случаю празднования 225-летия Черноморского флота РФ.

В Симферопольском аэропорту в субботу Лужкову было вручено письменное предупреждение Службы безопасности Украины о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама