НОВОСТИ

2 июня 2017

Лужков решил продать северные реки

16:0924.11.2009г.

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь призывает перебросить часть стока северных российских рек в южные регионы страны и Казахстан.

Выступая на международном форуме «Чистая вода», он заявил, что переброс 25 кубических км из стока реки Обь на юг позволит напоить регионы Южной Сибири и «продать воду в Казахстан».

«Уникальные водные ресурсы в нашей стране распределены абсолютно неравномерно», - отметил Лужков. Так, по его словам, в Сибири, в частности, на юге Тюменской, Челябинской и Курганской областей «хорошие сельскохозяйственные земли в летний период часто подвергаются засухе».

«Нужно вернуться к проекту использования 25-и кубических км из стока Оби, чтобы напоить наши регионы и продать воду Казахстану». При этом он уточнил, что на российские регионы необходимо расходовать 5-7 кубических км.

По словам Лужкова, в мире около 400 кубических км воды отбирается и по каналам направляется в те регионы, которые нуждаются в пресной воде, а «в России с нашим потенциалом пресной воды отбирается всего 17 кубических км». Лужков убежден, что благодаря перебросу части стока Оби на юг «ситуация в Центральной Азии изменится». «Надо, чтобы это богатство служило людям», - заявил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идея направлять часть стоков северных рек в южные районы существовала еще в позапрошлом веке, а в апреле 2003 года ее вернули в центр дискуссий научного сообщества Юрий Лужков и Нурсултан Назарбаев. Тогда на международной конференции «Россия и Центральная Азия: проблемы воды и стратегия сотрудничества» Лужков заявил, что у России есть прямой экономический интерес к осуществлению этого проекта, «поскольку вода стала товаром и является возобновляемым ресурсом».

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама