НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС России обеспечивает безопасность Международного туристического слета «Таврида»

18:3911.08.2014г.

В Севастополе с 10 по 20 августа на берегу моря, недалеко от поселка Орловка, будет проходить Международный молодежный слет «Таврида-2014», где будут проживать, проходить обучение и проводить досуг молодые люди из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Запланированы различные тематические мероприятия и развернутая образовательная программа, в том числе и от МЧС России. В поселке Орловка под Севастополем будут работать несколько тематических площадок. Об этом  сообщает пресс-служба ведомства. 

ГУ МЧС по г. Севастополю принимает активное участие в этом масштабном мероприятии. И не только по обеспечению безопасности: на слете будут работать 10 учебных точек, на которых его участники ознакомятся с работой спасателей, пожарных, техническими средствами, применяемыми при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, больше узнают о методах проведения спасательных работ на воде.

МЧС России подготовило несколько интересных информационных, развлекательных, познавательных программ, среди которых:
- курс  полной подготовки, включая практические навыки управления, позволяющий в дальнейшем сдать экзамен и получить права на управление моторной лодкой, катером, гидроциклом (аквабайком);
- обучение навыкам по оказанию первой помощи  пострадавшему от различных видов поражения человеку.
Также на учебных участках МЧС можно будет посетить практические занятия по подводному плаванию со специальным оборудованием, опробовать на себе альпинистское снаряжение, применяемое при спасении людей, прослушать увлекательные лекции «Школы выживания» от опытных наставников. Специально для молодежных организаций специалисты МЧС расскажут, как можно стать добровольным пожарным.
Кроме того, на Международном молодежном слете «Таврида» МЧС России представит постоянно действующие выставки, обзор современных технологий и достижений спасательной техники, большое количество познавательных стендов. 

МЧС России также разворачивает масштабный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности. Ведомство обеспечит безопасность и оперативное реагирование спасателей на любые происшествия при проведении Международного молодежного слета «Таврида». Для этого вблизи поселка Орловка Нахимовского района Севастополя МЧС России установило городок жизнеобеспечения, рассчитанный на 80 спасателей. 

Так, по периметру «Тавриды» установлены пожарные щиты, лагерь укомплектован первичными средствами пожаротушения, организовано круглосуточное патрулирование территории спасателями. Помимо этого, организован наблюдательный пост за местом купания участников слета в море, также у берега в режиме готовности пребывает катер «Лидер 10», способный при любых погодных условиях оказывать помощь людям. Всего заступило на дежурство 5 единиц спецтехники и 1 плавсредство МЧС России.

Мероприятие такого масштаба впервые проводится в Севастополе. Поэтому вопросы подготовки к туристическому слету, который посетит около 2000 человек, и обеспечения пожарной и техногенной безопасности на нем были детально проработаны специалистами МЧС России, после чего принято решение о дислокации пожарно-спасательных подразделений прямо у лагеря «Таврида».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама