НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС Севастополя борется с палаточными городками в лесной зоне города

12:3017.08.2010г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе, в Севастополе начались проверки палаточных городков начались. Ежедневно органы госпожнадзора проводят рейды в лесной зоне Нахимовского и Балаклавского районов. На посетителей леса уже составлено 176 административных протоколов.

На первом месте среди (самых посещаемых) мест отдыха туристов-нарушителей - южный берег Крыма. Палатки расположены через каждые десять метров, несмотря на то, что посещение леса на сегодняшний день категорически запрещается. Находясь в лесу, в пожароопасный период туристы рискуют уничтожить то, что росло десятилетиями. Отдыхающие забывают о правилах пожарной безопасности, которые четко прописывают - не бросать горящие спички, окурки, не разводить костер, не оставлять в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду.

Уже два раза сотрудники госпожнадзора предотвратили пожар в лесу, когда проводили рейды.

«Возле палаток, отдыхающие оставили пищу на зажженных конфорках, которые работают от баллонов с пропаном, а сами ушли купаться. Вся пища и вода уже выкипели из котлов, до пожара оставалась минут пять-десять. Инспекторы МЧС изъяли баллоны и опечатали их. Нарушители до темноты так и не появились» – рассказал Виктор Стрелков, заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Севастополе.

Встречались и конфликтные ситуации, когда отдыхающие  отказывались покинуть лес. Тогда на помощь МЧС приходит милиция.

Проверки будут проводиться до тех пор, пока не спадет жара. Ежедневно работает 15 инспекторов МЧС, которые проверяют лесные угодья Севастополя. Совместно с органами госпожнадзора рейды в лесной зоне проводят севастопольские лесники, сотрудники УМВД, прокуратуры, управления охраны природы и работники государственной экологической инспекции.

Фотограф: Фото пресс-службы ГУ МЧС в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама