НОВОСТИ

2 июня 2017

МИД России потребовал объяснений от МИДа Украины по поводу депортации Храмова и Мешкова

14:1015.09.2011г.

Советник Посольства России в Украине Андрей Воробьев обратился с письмом к директору департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрею Олефирову по поводу депортации бывшего президента Автономной Республики Крым Юрия Мешкова и лидера казачьей организации “Соболь“ Виталия Храмова. Об этом сообщили в Посольстве России в Украине.

В письме сказано, что Ю.Мешков может сколько угодно заявлять, что не является гражданином Украины, ибо никогда не обращался за украинским паспортом – сути это не меняет.

В Посольстве России в Украине просят проинформировать: был ли процедурно оформлен Ю.Мешковым официальный отказ от гражданства Украины. «В противном случае эпизод с депортацией Ю.Мешкова из Украины в Россию выглядел бы как минимум некорректно», — сказано в письме.

В письме не ставится под сомнение тот факт, что Ю.Мешков — гражданин Российской Федерации. В то же время в письме А.Воробьева сказано:

«Не могу, однако, отделаться от мысли, что гражданство Украины у Ю.Мешкова также имеется (или имелось)”, поскольку «согласно соответствующему украинскому законодательству, все граждане, проживавшие на территории УССР (то есть имевшие прописку на ее территории) на 24 августа 1991 года, автоматически признавались гражданами Украины».

В Посольстве России в Украине предлагают украинскому МИДу «с аналогичной позиции» «проанализировать дело В.Храмова». При этом сказано, что «Окружной административный суд в Симферополе, как известно, приостановил исполнение решения о принудительном выдворении его с территории Украины». 

В письме также сказано: «Понимаю деликатность проблемы, и поэтому принял решение не направлять изложенные выше соображения официальной дипломатической нотой, а обратиться письмом. Просил бы изучить эти соображения и проинформировать посольство о сущности официальной позиции Украины по поставленным в письме вопросам и документальном обосновании этой позиции».
 
Напомним, 14 сентября Окружной административный суд АР Крым удовлетворил иски МВД и СБУ о немедленной депортации лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова за пределы Украины. В.Храмову запрещено пересекать украинскую границу в течение 5 лет. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п. 1 ст. 161 УК)

Бывший президент Крыма Ю.Мешков был задержан сотрудниками СБУ и депортирован в Россию. ОАС Симферополя принял решение о запрете его въезда на территорию Украины на протяжении 5 лет. По одной из версий Ю. Мешков прибыл в Крым по заданию российских властей для дестабилизации ситуации на фоне обострения конфликта по поводу поклонного креста в Феодосии.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама