НОВОСТИ

2 июня 2017

МИД Украины: Вступление в Таможенный союз не стоит в повестке дня

15:2314.11.2012г.

Вопрос о вступлении в Таможенный союз сегодня не стоит в повестке дня украинской внешней политики. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, комментируя высказывание украинского дипломата по поводу возможного присоединения Украины к Таможенному союзу.

"Говорить о том, что будет в длительной перспективе, мы, на данный момент, не считаем целесообразным", - подчеркнул представитель МИД. Волошин добавил, что Киев сосредоточен на нахождении такой формулы взаимодействия с Таможенным союзом, которая бы сохранила и укрепила возможности украинских экспортеров на этом огромном по значимости рынке.

"Одновременно, задачей номер один для МИДа является подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в частности создание зоны свободной торговли", - сообщил Волошин. Он также заявил, что в МИДе подтверждают, что главным приоритетом для Киева остается евроинтеграция, а поиски формата сотрудничества с Таможенным союзом продолжаются.

"Мы просим не создавать ненужную интригу вокруг высказываний посла Украины в России Владимира Ельченко, который является опытным дипломатом, не привыкшим давать однозначные простые ответы на сложные вопросы", - сказал Волошин. Он отметил, что украинское законодательство закрепило приоритетность евроинтеграционного направления, что отражает волю большинства украинцев.

Как известно, ранее посол Ельченко в ходе общения со студентами Московского государственного лингвистического университета сказал, что в случае сохранения кризисных явлений в ЕС, Украина может сказать "скорее да, чем нет" присоединению к Таможенному союзу.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама