НОВОСТИ

2 июня 2017

МВД Севастополя бессильно, когда местный Апелляционный суд выпускает из-под стражи владельца секс-притона

14:1129.02.2012г.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность увеселительных заведений эротической направленности, не позволяют быстро пресечь деятельность севастопольских притонов, где в нарушение закона оказываются секс-услуги.

Об этом, как передает корреспондент Нового Севастополя, на коллегии СГГА по вопросу защиты общественной морали сообщил оперуполномоченный отдела по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми УМВД Севастополя Андрей Кожевников. 

В какой-то момент коллегии речь зашла об одном из массажных салонов эротической направленности, рекламу которого раздают на улице Большой Морской.  

- В отношении хозяина этого притона заведено уголовное дело. Апелляционным судом Севастополя этот гражданин выпущен из-под стражи. До этого он был нами привлечен, к нему была принята мера пресечения – арест. С этом идет борьба. Но пока, ввиду наших нормативно-правовых актов, мы не можем пресечь его деятельность. Закон позволяет, но это не делается за один день. Уголовное дело в отношении данного салона тянется с мая месяца. Мы и обыски в этом салоне проводили, и причастных к этому делу лиц привлекали, - посетовал Андрей Кожевников.

По словам милиционера, несмотря на то, что штат отдела по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми УМВД Севастополя – всего 7 человек, включая начальника отдела, правоохранители в силу своих возможностей пытаются противостоять секс-заведениям, осуществляющим противозаконную деятельность.  

Андрей Кожевников привел еще пример. По словам милиционера, полгода назад в стрип-баре «Siqueros», что на площади Пирогова, в нарушение официального статуса заведения – закусочная – было организовано место, «где систематически оказывались интимные услуги». 

- Гражданин «Т» предоставлял всем желающим девушек для оказания интимных услуг. Цены начинались от 3000 гривен и выше. Данная деятельность была пресечена. Уличенное лицо еще не привлечено к уголовной ответственности, но дело по этому гражданину находится на стадии досудебного следствия, часть материалов передана в суд, - рассказал Андрей Кожевников.
Члены коллегии попросили оперуполномоченного уточнить конкретно предпринятые меры воздействия: «Как конкретно наказаны организаторы «Siqueros»?». 

- Неофициальный хозяин, официально он - администратор, а на самом деле супруг хозяйки данного бара – в отношении него было заведено уголовное дело. Сейчас оно – на судебном рассмотрении. Он обвиняется в совершении преступления по 4-м статьям – начиная от незаконного хранения оружия, которое было там найдено, и заканчивая сутенерством и вовлечением лиц в занятие проституцией, - ответил Андрей Кожевников.      

Он также сообщал, что сутенеры все чаще пытаются завуалировать свою деятельность, скрывая ее под объявлениями «эротический массаж», которые, как подчеркнул оперуполномоченный, психиатрическими исследованиями все равно классифицируются как «оказание интимных услуг». 

Еще одна, как выяснилось на коллегии, довольно сложная для классификации правоохранителями деятельность, это стриптиз-танцы, периодически - время от времени - проводимые в ночных клубах. И если все стрип-клубы города, по словам работника МВД, имеют официальные заключения Национальной экспертной комиссии (НЭК) Украины по защите общественной морали, то в ночных клубах, не имеющих такого разрешения, подобные нерегулярные зрелища уже классифицируются как аморальное. В этом направлении пресечения противоправной деятельности, как дал понять Андрей Кожевников, у правоохранителей города – еще много работы.    

Как уже сообщал «Новый Севастополь», главное решение проведенной вчера вечером в СГГА коллегии по вопросу защиты общественной морали – планируемая детализация на местном уровне законодательной базы, в рамках которой в Украине функционируют увеселительные заведения эротической направленности - секс-шопы, стрип-бары, а также ночные клубы со зрелищными мероприятиями. 

В частности, по инициативе регионального представителя Национальной экспертной комиссии Украины по защите общественной морали в АР Крым и Севастополе Валентины Алениной, власти Севастополя намерены создать рабочую группу по разработке методических рекомендаций органам местного самоуправления относительно регламента по определению мест дислокации данных заведений. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама