НОВОСТИ

2 июня 2017

МВФ обещает не дать Украине жестко сесть

09:0730.10.2008г.

Украина может справиться с имеющимися экономическими вызовами, и кредитная поддержка Международного валютного фонда (МВФ) будет содействовать этому, сообщила руководитель миссии Фонда Джейла Пазарбашиоглу.

"Вызовы, которые стоят перед страной большие и серьезные, но с ними можно справиться (...) Вместо сценария жесткой посадки мы разрабатываем сценарий мягкой нормальной управляемой посадки", - сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве.

По ее словам, разработанный властями Украины перечень антикризисных мер является "очень мощным". "Поэтому МВФ готов так быстро среагировать на это своей поддержкой", - подчеркнула Пазарбашиоглу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, миссия МВФ и украинские власти 26 октября договорились о кредитной программе stand-by сроком на 24 месяца на сумму около $16,5 млрд для поддержки антикризисной программы украинских властей.

Руководитель миссии Фонда не стала конкретизировать параметры программы stand-by для Украины, но сообщила, что стандартными условиями предоставления кредитов МВФ предусматривается 2-3 летний адаптационный период (без погашения основной суммы долга).

Помимо того, по ее словам, финансирование от МВФ будет выделяться траншами: определенная часть средств будет доступна для Украины сразу после принятия решения Советом директоров Фонда, а следующий транш может быть предоставлен в срок до шести месяцев.

При этом, она отметила, что погашение каждого предоставляемого транша должно проходить в течение пяти лет с момента его выделения: процентная ставка по кредитам Фонда является плавающей (на 28 октября - 3,7%).

Руководитель миссии Фонда отметила, что за счет средств МВФ возможна поддержка украинских банковских учреждений и макроэкономической ситуации в стране в целом. При этом, руководитель миссии МВФ сообщила, что Всемирный банк (ВБ) может принять участие в целевой поддержке и защите уязвимых слоев населения в Украине.

В свою очередь глава Нацбанка Украины (НБУ) В.Стельмах отметил, что кредит МВФ позволит НБУ интенсифицировать интервенции на межбанке и стабилизировать курсовую ситуацию. Однако глава Нацбанка подчеркнул, что в следующем году проблемы с поступлением валютной выручки в страну сохраняться на фоне рецессии международной экономики.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама