НОВОСТИ

2 июня 2017

Макарова: сегодня вновь вводимого жилья Севастополь практически не получает

16:5610.10.2013г.

Об этом сегодня, отчитываясь перед Общественным советом при СГГА заявила начальник отдела учета и распределения жилой площади СГГА Марина Макарова.

«Сегодня жилья нового, вновь вводимого жилья город практически не получает», - сказала Макарова.

Она напомнила, что в свое время было принято решение горсовета Севастополя на основании постановления КМУ об участии застройщиков в развитии инфраструктуры города. Однако теперь действует закон о регулировании градостроительной деятельности, в соответствии с которым застройщик рассчитывается с органами местной исполнительной власти путем перечисления средств в специальный фонд бюджета.

Тем не менее, как отметила Макарова, государство понимает, что есть социально незащищенные категории граждан, которые нуждаются в поддержке. Поэтому действуют в Севастополе ряд постановлений КМУ, которые регулируют порядок приобретения и предоставления жилья инвалидам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, чернобыльцам, депортированным.

«В соответствии с этими нормативными актами госадминистрация смогла приобрести и предоставить этим льготникам следующее жилье: в 2011 году - 2 квартиры для инвалидов ВОВ, в 2012 году - тоже две квартиры. На сегодняшний день четыре квартиры инвалидам ВОВ были приобретены и предоставлены. Воинам-афганцам в прошлом году мы приобрели и дали две квартиры, в этом году приобретено три. До конца года мы их предоставим. Для чернобыльцев приобретены две квартиры», - сказала Макарова.

Она также рассказала, что в этом году приобретена 4-комнатная квартира на Античном проспекте, которая передана Гагаринской РГА, в ней будет размещаться детский дом семейного типа.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама