НОВОСТИ

2 июня 2017

Максимова дача приобрела статус Регионального ландшафтного парка местного назначения

13:3118.06.2013г.

Об этом на сессии городского совета сообщила начальник управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства городского Совета Виктория Крадышева.

«Данный проект решения подготовлен в соответствии с законом Украины о природно-заповедном фонде, которым определены виды объектов природно-заповедного фонда и порядок их образования. Разработан проект создания ландшафтного парка Государственным управлением охраны окружающей природной среды и разработан также на основании ранее принятых решений городского совета 2009 и 2012 годов», - рассказала Виктория Крадышева.

Как она также отметила, стремление к заповедованию Максимовой дачи начинается ещё с 50-х годов 20 века, когда по инициативе учёных-краеведов и жителей города были опубликованы предложения по заповедованию усадьбы «Максимова дача» и прилегающих природных ландшафтов. В 1975 был разработан проект зоны отдыха на Максимовой даче, предусматривающий реставрацию усадебного комплекса, благоустройство и восстановление парка почти на 113 га. Но из-за отсутствия финансирования проект не был реализован.

Сейчас Максимова дача как Региональный ландшафтный парк будет иметь площадь 83, 9 гектаров – это то, что осталось от 113 гектаров, которые были определены ещё 1975 году.

Зонирование территории предполагает 3 зоны: заповедная, зона регулируемая рекреацией и хозяйственная. К зоне регулируемой рекреации относится 3 подзоны. Первая – комплекс усадьбы Максимовых. В этой части исключаются пикники, разведение костров, выпас скота, транспортное передвижение. Вторая – мемориальная. Это комплекс братских могил и захоронений великой Отечественной войны. В этой зоне исключаются любые формы рекреационной деятельности. Третья – зона организационной рекреации, где можно организовывать пикники и пешеходные маршруты.

Но как была замечено Василием Пархоменко на сессии, согласно письму севастопольских учёных, для сохранения экологического баланса 80 гектаров, которые предлагают, не достаточно - нужно порядка 240 гектар. На что Виктория Крадышева ответила, что территория Регионального ландшафтного парка может расшириться.

«Учёные предлагают зарезервировать территорию, которая на сегодняшний момент свободна. Площадь там – 156 га земли. По генеральному плану это зона многоквартирной жилой застройки. Есть заключение комиссии по экологии, которая предлагает вынести на рассмотрение сессии именно проект решения на резервирование этой территории.

При поддержке этого решения пар может быть расширен», - рассказала Виктория Крадышева.

Решение принято. За - проголосовало 48 человек из 58 присутствующих.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в прошлом году внесение изменения в решение сессии о принятии мер по обеспечению сохранности памятника местного значения «Комплекс усадьбы Максимова дача» с прилегающим ландшафтным парком стало одним из главных вопросов. 22 мая 2012 года горсовет принял решение, которым изменил название памятника местного значения «Максимова дача» на ландшафтный парк местного значения «Максимова дача». Такое решение было вызвано необходимостью привести название парка в соответствие с классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама