НОВОСТИ

2 июня 2017

Максимову дачу в Севастополе хотят отдать в частные руки?

13:0403.09.2009г.

Совет экологических организаций Севастополя полагает, что городской совет собирается передать памятник местного значения усадьбу "Максимова дача" частной структуре. Такой вывод экологи сделали на основании решения, принятого депутатами на последней сессии 14 июля.

Данное решение в пункте 2.2 содержит поручение к Фонду коммунального имущества "осуществить мероприятия по принятию безхозяйного недвижимого имущества, в том числе сооружений верхнего и нижнего бассейнов (водоемов), и фрагментов зданий и сооружений с прилегающим ландшафтным парком в состав коммунальной собственности территориальной громады".

Экологи полагают, что за принятием в коммунальную собственность последует сдача "Максимовой дачи" в аренду частной структуре с последующим выкупом. Общественники считают, что безопасней оставить комплекс в ведении лесников, а еще лучше - организовать на базе Максимки ботанический сад.

"После решения городского совета мы можем потерять Максимову дачу навсегда как базу для наших научных учреждений и учебный комплекс для детей. Почему мы должны ездить в Никитский ботанический сад, когда у нас есть уже готовый комплекс с завезенной землей, увлажнением и террасированием?", - говорит председатель севастопольского отделения Всеукраинской экологической лиги Людмила Марчукова.

Экологи намерены обратиться в экологическую комиссию горсовета с тем, чтобы депутаты откорректировали или отменили свое решение по Максимовой даче.


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама