НОВОСТИ

2 июня 2017

Малахов курган преобразится к ноябрю 2017 года - директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя

09:5718.01.2017г.

Мемориальный комплекс Малахова кургана к ноябрю текущего года существенно преобразится в ходе практических работ по благоустройству и сохранению объектов культурного наследия. Об этом заявил директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко в эфире Первого севастопольского телеканала.

«В ноябре 2017 года, мы полагаем, процентов на 60-70 Малахов курган преобразится. Прежде всего, это инженерные коммуникации: освещение, новые системы автоматического полива. Будет установлено видеонаблюдение, Wi-Fi. Применяем новые технологии, чтобы сохранить брусчатку и дорожки. Также сделаем элементы благоустройства для инвалидов, новую стоянку для туристических автобусов и индивидуальных посетителей», - сказал Мусиенко.

Он заверил, что пребывание на Малаховом кургане станет для посетителей более приятным и доступным. Также будут проведены мероприятия по сохранению объектов культурного наследия.

«Подлежат реставрации орудия батарей, будет проведена реэкспозиция самой Корниловской башни. Памятные знаки, где располагались батареи, будут полностью разобраны и отреставрированы», - пояснил Мусиенко.

По его словам, все предметы, которые находятся в открытой экспозиции, будут по-новому музеефицированы. «Мы сделаем их более привлекательными и интересными для туристов и горожан», - пообещал директор музея.

Музей героической обороны и освобождения Севастополя создан в 1960 году на базе Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» и Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». В настоящее время в музейный комплекс также входят оборонительная башня Малахова кургана, дом-музей подпольщиков, Владимирский собор – усыпальница адмиралов Черноморского флота Лазарева, Корнилова, Истомина и Нахимова. Ежегодно объекты музея посещают более 500 тысяч человек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама