НОВОСТИ

2 июня 2017

Малолетние телефонные террористы в течение нескольких часов держали в напряжении силовые ведомства Севастополя

14:5105.03.2010г.

Телефонный звонок по специальной телефонной линии «102» поступил в  милицию в 18 часов 24 минуты. Сообщение было кратким, но тревожным: «В школе заложена бомба!». Был назван и номер школы в Гагаринском районе Севастополя, где по анонимной информации должен был произойти взрыв.

Угроза минирования учебного учреждения была расценена, как реальная, и по сигналу террористической опасности к школе были стянуты силы средства управления МВД Украины в городе Севастополе, главного управления МЧС, Севастопольского управления СБУ. Прибыли кареты скорой медицинской помощи, транспорт для эвакуации людей…

Заканчивалась пятница, и в это вечернее время в школе уже почти никого не было. Лишь занимался кружок скрипачей,  да несколько человек упражнялись на тренажерах в спортивном зале.

Юных музыкантов и спортсменов эвакуировали, а специалисты - взрывотехники приступили к осмотру  помещений. Несколько часов более ста сотрудников силовых ведомств города находились в тревожном напряжении, пока не стало окончательно ясно, что никаких взрывоопасных предметов в учебном заведении нет.

Перед сотрудниками Службы безопасности Украины и милиции стал вопрос: кому и зачем понадобилось звонить на номер «102»? О срыве занятий не было и речи, поскольку они уже давно закончились. Просто хулиганство? Или отрыв силовиков от выполнения повседневных обязанностей имел далеко идущие планы? Все это предстояло выяснить, разыскав телефонного «террориста».

Изначально ясно было только одно: звонивший в милицию, судя по голосу, был весьма юн. Но, прослушав записанное аудиосообщение о теракте, никто из руководства школы и учителей голос подростка не узнал.

Тогда на совместном рабочем совещании педагогического коллектива школы, сотрудников СБУ и милиции было принято решение рассказать всем школьникам о произошедших событиях и обратить внимание на их реакцию.

Ход был верным. Один из  учеников отреагировал на сообщение о «минировании» школы явно не адекватно, и вскоре в присутствии социального педагога с ним уже беседовали сотрудники спецслужбы.

Запирался паренек не долго. Он рассказал представителям МВД и СБУ, что звонил в милицию его знакомый – ученик четвертого класса. Но вскоре стало понятно, что и сам школьник принимал непосредственное участие в разработке  и реализации плана проверки бдительности правоохранительных органов.

А подтолкнул детей к хулиганскому поступку увиденный на телеэкране фильм. По сценарию кинофильма преступники, чтобы беспрепятственно ограбить магазин, сообщают о ложном минировании другого объекта. Вот друзья и решили проверить, чем отличается кино от реальной жизни.

В результате легкомысленных действий подростков в течение нескольких часов были оголены участки, требующие повышенного внимания силовых ведомств. Что, как показал анализ ситуации, привело к увеличению количества правонарушений.

Теперь за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан будут отвечать родители юных «террористов». «Невинная» шалость детишек может обернуться для них административным наказанием и штрафом в несколько тысяч гривен.

Юрий Кондратьев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама