НОВОСТИ

2 июня 2017

Малообеспеченные жители Севастополя по "безналу" получат помощь для оплаты услуг теплоснабжения в отопительный сезон

12:4808.12.2009г.

Об этом на рабочем совещании в городской госадминистрации сообщил заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак, передает отдел по делам прессы и информации госадминистрации.

В соответствии с приказом начальника гражданской обороны № 20 севастопольцы оплачивают жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам. Мирослав Сагайдак отметил: «Есть понимание среди населения города, люди платят. Есть приход средств, которые позволили выплатить долги по зарплате «Севтеплоэнерго», улучшить финансирование РЭПов». В связи с этим, по мнению заместителя председателя СГГА, необходимо всем заинтересованным подразделениям, в первую очередь управлению труда и социальной защиты населения, начать разработку механизма предоставления безналичной адресной помощи, определить, какие виды материальной помощи будут оказываться из местного бюджета.

По данным управления труда и социальной защиты населения, подготовлен проект решения городского совета о внесении изменений в региональную программу «Содействие», где четко определены категории граждан, которым предлагается оказывать безналичную адресную помощь на оплату услуг теплоснабжения в отопительный сезон. К этой категории граждан предлагается отнести одиноких неработающих пенсионеров, у которых пенсия составляет меньше прожиточного минимума, многодетные семьи, в которых воспитывается трое детей, и семьи родителей-опекунов. В настоящее время такую адресную помощь получают только семьи с четырьмя и более детьми.

Одиноких пенсионеров, по информации управления труда и социальной защиты населения, в Севастополе насчитывается более 6 тыс человек. Списки многодетных, имеющих троих детей, должен представить отдел по делам семьи, молодежи и спорта. Списки семей, где над детьми оформлена опека, будет составлен службой по делам детей.

Помощь из городского бюджета предлагается выплачивать ежемесячно. Размер помощи для одиноких неработающих пенсионеров составит 30 грн, для многодетных семей и семей родителей-опекунов – 75 грн. Помощь будет поступать на лицевой счет ответственного квартиросъемщика.

Мирослав Сагайдак обратил внимание работников управления труда и социальной защиты на необходимость создания списков людей, которые не получают субсидии, потому что их доход превышает установленный для получения субсидии уровень на незначительную сумму. По словам Мирослава Сагайдака, для того, чтобы помочь такой категории жителей в 2010 году, городская госадминистрация будет обращаться в городской совет с предложением принять решение об оказании им безналичной адресной помощи из местного бюджета.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама