НОВОСТИ

2 июня 2017

Марета считает, что каждый казак может легально вооружиться, не выпрашивая преференций у власти

16:0806.02.2014г.

Сегодня в медиа-центре Компресс инфо атаман Черноморской казачьей сотни «Соболь» Русской общины Анатолий Марета, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» относительно того, что казачьи атаманы Крыма и Севастополя вчера на встрече с Константином Затулиным поднимали вопрос правового статуса казачества, приобретения и применения средств обороны, сказал, что ничто не мешает казаку приобрести средства защиты вполне легально.

«У нас каждый казак в отдельности может получить разрешение на ношение травматического оружия. У нас каждый казак, если он не уголовник, и не сумасшедший, не пьяница, может приобрести огнестрельное оружие, даже нарезное при определенных условиях. Гладкоствольное - вообще не проблема», - сказал Марета.

Он добавил: «Я лично себе купил, когда началась оранжевая революция, гладкоствольный карабин. У меня есть ножи, на которые не нужно разрешение. У меня есть нагайка, газовый пистолет. К сожалению, газовый пистолет и карабин в милиции сейчас уже почти шесть лет, с тех пор, как на меня уголовное дело завели за Графскую пристань».

Атаман высказал убеждение, что «нынешняя власть не может себе какую-то вооруженную пятую колонну позволить». По его мнению, «для защиты власти существует МВД», поэтому заявление казаков на вчерашней встрече с директором института стран СНГ Константином Затулиным пустые.

Марета возмутился тем, что казачьи атаманы захотели себе преференций - транспорт, ГСМ и т. д. 

«Извините, у нас на милицию денег не хватает. На штатную милицию», - подытожил Анатолий Марета.

Напомним, вчера в Доме Москвы в Севастополе состоялась встреча директора Института стран СНГ Константина Затулина с атаманами казачьих организаций Автономной Республики Крым и Севастополя. Они поднимали проблемы правового статуса казачества на территории Украины, высказывались за то, чтобы получить такой же правовой статус, какой имеют казаки России.  

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама