НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «Херсонес закрыт для севастопольцев. Кроме тех, у кого есть деньги»

14:3518.07.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных экологических организаций города Маргарита Литвиненко рассказала о результатах посещения представителями общественности Севастополя Национального заповедника «Херсонес Таврический». 

«Я не призываю, чтобы всех сейчас начали пускать на территорию Херсонеса. Природа от этого только пострадает. Но я возмущена той политикой, которая последние два года проводится в отношении местных жителей. Таких репрессий не было никогда. Я думаю, что не совсем законно стоят там милиционеры, которые охраняют сам вход в Херсонес», - отметила Маргарита Литвиненко. 

Она также заявила о намерении обратиться в прокуратуру, чтобы проверить договор между заповедником «Херсонес Таврический» и службы Госохраны. 

«Территорию Херсонеса нужно охранять. Но это не значит, что нужно объявить его границу государственной, ставить кордоны на тропинках, задерживать жителей. Это наша, городская земля. Даже наши дети не имеют возможности посмотреть на эти раскопки», - добавила Маргарита Литвиненко. 

Напомним, что в конце июня 2013 года "Херсонес Таврический" был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "В День Святой Троицы Украина получила благую весть: в Камбодже комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял наш Херсонес Таврический, новую украинскую номинацию, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - сообщил министр культуры Леонид Новохатько, передает пресс-служба правительства. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама