НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «Мы, экологи, сделали все, что от нас зависело, чтобы остановить добычу песка на Фиоленте»

18:3512.09.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко сообщила, что экологи принимали участие в заседании комиссии в Севастопольском городском совете, и в пикете против добычи песка. 

Участвовали они и в заседании, которое проводил по этому вопросу первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов, однако о чем именно шла речь, она не рассказала. 

«Поскольку там разрабатывались оперативные планы, я не могу говорить о них», - отметила Маргарита Литвиненко. 

По ее словам, к воздействию на добытчиков песка подключили и заместителя генерального прокурора Украины. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Горсовет Севастополя принял решение о запрете добычи морского песка в акваториях Севастополя.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама