НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко утверждает, что вопрос Максимовой дачи стал политическим

11:0304.07.2012г.

Об этом председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко сообщила в интервью корреспонденту «Нового Севастополя».

«Вдруг резко поднялся ажиотаж именно по Максимовой даче, ни по какому другому объекту. Максимова дача еще с 80-х годов имеет охранный заповедный статус «Ландшафтно-архитектурный памятник местного значения». Мы хотели создать там еще и заказник. Но сейчас вопрос ставится следующим образом: говорится, что Максимова дача не имеет никакого статуса, а это не так», - отметила Маргарита Литвиненко.

По ее словам, Максимовой даче сейчас собираются придать такой статус, который не позволит в должной мере защитить ее территорию от возможности дальнейшего строительства. 

«Мы уже объясняли депутатам, что термины «парк-памятник» или «ландшафтный парк» не существуют в природоохранном законодательстве. Есть «заказник» и «заповедник». Мы хотим создать там заказник, и тогда эта территория будет охраняться, и нельзя будет раздавать участки под строительство. А в ландшафтном парке можно будет строить различные заведения. Манипуляции незнанием населения – это очень печально», - сказала Маргарита Литвиненко. 

Как сообщалось ранее, 22 мая горсовет принял решение, которым изменил название памятника местного значения «Максимова дача» на ландшафтный парк местного значения «Максимова дача». Такое решение было вызвано необходимостью привести название парка в соответствие с классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама