НОВОСТИ

2 июня 2017

Мархолиа говорит, что обещанные Яцубой 100 тысяч гривен "Войну и мир" не спасают

13:1511.06.2013г.

Художественный руководитель IV Севастопольского международного фестиваля «Война и мир» Роман Мархолиа просьбе сайта Forpost высказался относительно последнего заявления председателя СГГА Владимира Яцубы.

«Наш фестиваль, к сожалению, убыточный, он не приносит прибыли. Расходная часть в десятки раз больше дохода от билетов. Мы бы рады все мероприятия сделать бесплатными, но где тогда взять 550 тыс грн на прокрытие расходов по поселению, питанию, транспорту, аренде площадок, техническому обеспечению? 100 тысяч гривен, о которых  сообщает администрация, ситуацию, к сожалению, не изменят. Но и продажа билетов сама по себе фестиваль не спасет. Чтобы покрыть дефицит,  нужен   целый комплекс мер: доход от  продажи билетов + спонсоры + попечители + участие города. Это обычный принцип финансирования масштабных фестивалей, каким и является «Война и Мир», - сказал Мархолиа.

Он добавил: «Мне  видится  не совсем правильным упрекать гостей в корыстолюбии, так как гонораров они как раз и не получают. Музыканты со всей Европы приезжают четвертый год подряд в Севастополь, потому что чувствуют, как город их ценит и ждет. Администрация города, хоть и опосредованно, но тоже принимает участие в нашем Фестивале – все мероприятия обеспечивают милиция и общественный транспорт. И за это городской администрации  большое спасибо».

«Послезавтра в город приедут  300 музыкантов. Как их встретить, где поселить и покормить?  Вот вопрос. Об этом нам надо серьезно позаботиться», - посетовал Мархолиа. 

«Мы мечтаем, чтобы наши отношения с новыми севастопольскими властями стали такими, какие у нас сложились с горожанами.  Уверен, что рано или поздно, но это случится. Хотелось бы надеяться, чтобы ради общей задачи  -  сделать культурную жизнь в Севастополе богаче и интересней  -  взаимопонимание наступило как можно скорее», - подытожил художественный руководитель фестиваля «Война и мир».

Напомним, что вчера на брифинге председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба сегодня озвучил условие выделения фестивалю «Война и мир» 100 тысяч гривен.

«Я попросил дать письменное подтверждение, что ни с кого денег брать не будут, что это не коммерческий проект. Если такое подтверждение сегодня поступит, я внесу предложение – 100 тысяч выделить на проведение этого мероприятия», - сказал Владимир Яцуба. По его словам деньги выделяются только на некоммерческие проекты.

«Это дисциплина бюджетная в Украине, а значит и в Севастополе. Всем, кто приезжает так или иначе зарабатывать под очень нужными программами, мы готовы предоставить помещения, площадки, но денег из бюджета не будет», - заявил Владимир Яцуба.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», попечительский совет Севастопольского фестиваля искусств «Война и Мир» обратился в Севастопольскую городскую государственную администрацию и Севастопольский городской Совет с просьбой материально поддержать фестиваль. По мнению организаторов фестиваля, он вовсе не является коммерческим, ведь проект не является прибыльным - процент вложения в десятки раз больше, чем процент прибыли от билетов. 

Фёкла Лизоркина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама