НОВОСТИ

2 июня 2017

Медицина Севастополя: обнадеживающие тенденции, «пациент» идет на поправку

12:1829.02.2008г.

На расширенной коллегии управления охраны здоровья городской госадминистрации подведены итоги работы за 2007 год и поставлены задачи на год текущий. Начальник управления Игорь Пологов в начале своего доклада напомнил присутствующим, что на качество и продолжительность жизни людей  медики могут повлиять лишь на 15 процентов, остальные 85 процентов – это составляющие нашего социально-экономического, духовного бытия и наследственности.

Впрочем, какими бы цифрами медики не обозначали свое участие в нашей с вами жизни, мы-то знаем, что порой их роль невозможно переоценить. Как следует из отчета Пологова, севастопольские медики при поддержке городских властей за истекший год постарались повысить эффективность практически по всем направлениям лечебно-профилактической деятельности. Доклад начальника управления был обильно сдобрен статистическими данными, свидетельствующими об относительно благополучном положении дел в городской медицине на фоне общеукраинских показателей. 2007 год уже назван годом прорыва в деле ремонта и обустройства учреждений здравоохранения Севастополя.  На эти работы из городского бюджета было выделено средств едва ли не в десять (!) раз больше, чем в 2006 году. Кстати, и в 2008 году на ремонт и строительство больниц и поликлиник городская администрация и горсовет денег не пожалели, подчеркнул Пологов.

Как итог положительных перемен в целом в городе и в медицине в частности, кривая рождаемости поползла резко вверх. В минувшем году коренных севастопольцев стало на 3975 больше. Медики прогнозируют, что в 2008 году этот показатель будет значительно  улучшен, мы перешагнем 4-тысячный рубеж рождаемости. Благо, что уровень диагностики, контроля за будущими мамами и их детками в Севастополе на хорошем уровне. Пологов с удовлетворением, что в прошедшем году сохранены жизни и здоровье всех рожениц.  

При всех оптимистических тенденциях в реальности, увы, город имеет пока в два раза меньше детей и в два раза больше пенсионеров, чем в 90-е годы минувшего века. Не удивительно, что на 20 процентов по сравнению с теми же 90-ми годами увеличилось количество больных со злокачественными новообразованиями и на 57 процентов  больше – с ишемической болезнью сердца. Неутешительна статистика и так называемых «социально обусловленных» болезней – почти в три раза имеем больше больных туберкулезом, а число наркозависимых  и вич-инфицированных возросло в десятки раз, констатировал начальник управления.

Ответом на эти реалии стало строительство палат  и корпусов с неведомым прежде названием – хоспис. На повестке дня, подчеркнул Пологов, организация принудительной изоляции и лечения больных туберкулезом. Такая мера, по его словам, вынужденная. Часть больных, ведущих антисоциальный образ жизни, уклоняется от лечения.

Помимо этого, в планы текущего года включено сооружение в первой горбольнице нового хирургического корпуса, где будут производить бесшовные операции. С оптимизмом встретили  медики новость о предстоящем  строительстве поликлиники в Казачьей бухте. Есть и другие положительные сдвиги в укреплении материально-технической базы отрасли. На этом фоне проблемой номер один, по мнению участников коллегии, является дефицит кадров. Треть практикующих севастопольских врачей – пенсионного возраста. В больницах острый дефицит среднего медицинского персонала. Выступивший на коллегии председатель горсовета В. Саратов пообещал, что на мартовской сессии будет принято решение о доплате 10 процентов к зарплате участковых врачей. Однако, по его признанию, это не решает проблему. Государство по-прежнему в большом долгу перед медиками.

На коллегии был также заслушан доклад главного санитарного врача города Владимира Тарасова. Он вновь напомнил о необходимости решения таких застаревших городских недугов, как сбор и утилизация мусора, ввод в эксплуатацию очистных сооружений Южной стороны и о многом другом, о чем говорится из года в год. В частности, Тарасов обратил внимание на неудовлетворительное санитарное состояние системы подачи в город воды: патогены гепатита В при проверке обнаруживались даже на водяных фильтрах. По его словам, не выдерживает критики состояние медицинского инструментария  многих учреждений, то, как эти инструменты обеззараживаются и т.д., и т.п.

При всех сложностях работы управление здравоохранения определило основные направления развития и последовательно воплощает намеченное в жизнь, отметила выступившая на коллегии заместитель председателя городской госадминистрации Ирина  Цокур. Она пообещала медикам дальнейшую поддержку исполнительной власти в решении насущных проблем. К примеру, она сказала о планах строительства в пригородных севастопольских селах не отдельных усадеб для врачей, а домов на две-три семьи, что, по мнению Цокур, поможет решить жилищную проблему и другим представителям сельской интеллигенции - педагогам.  По окончании заседания участники коллегии не скрывали, что удовлетворены результатами работы и планами на ближайшую перспективу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама