НОВОСТИ

2 июня 2017

Медицина Севастополя укомплектована врачами первичного звена на 50% – член городской ассоциации врачей

09:4713.03.2017г.

Медицина Севастополя укомплектована врачами первичного звена на 50%. Об этом заявил член Ассоциации врачей Севастополя, в недавнем прошлом главврач станции «скорой помощи» Первой горбольницы Юрий Мальков на «круглом столе» общественного движения «Севастополь в поддержку президента России».

«Укомплектованность медицины Севастополя участковыми врачами – терапевтами, педиатрами составляет сегодня около 50%. Основные причины текучести кадров – это неудовлетворенность результатами своего труда, низкая оплата», – сказал Мальков.

По его словам, «врачи жалуются на то, что много писанины, много непрофильной нагрузки». «Участковые жалуются, что приходится обслуживать по 2-3, а то и по 4 участка», – отметил Мальков. 

По его информации, в 2015 году средняя зарплата участкового врача Севастополя составляла 30-35 тысяч рублей. «Сегодня она ниже. Базовые тарифные оклады врачей составляют от 13,5 тысяч до 15 тысяч рублей. Все остальное – «накрутки», если главврач может это сделать», – посетовал Мальков.

16 ноября 2016 года вице-губернатор Юрий Кривов заявил о том, что севастопольская медицина решит проблему дефицита врачей первичного звена к концу 2017 года. По его словам, в частности, на решение кадровой проблемы нацелены недавние решения правительства Севастополя по доплатам различных категорий медицинских работников. 

«С ноября 2016 года пошли доплаты. 5 тысяч рублей – участковым врачам и 2,5 тысячи участковым медицинским сестрам», – уточнил Кривов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама