НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведчук при Тимошенко станет главой ее секретариата?

10:5321.12.2009г.

Если Юлия Тимошенко станет президентом, она может назначить Виктора Медведчука главой своего секретариата.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на источник в БЮТ.

Комментируя заявление президента Виктора Ющенко о том, что Медведчук может стать при Тимошенко генпрокурором, собеседник отметил:

"Только не генпрокурор и не глава Минюста. Это не его уровень. Более реально, что в президентской республике Тимошенко Медведчук станет главой администрации президента".

Источник в БЮТ также назвал "людьми Медведчука" группу юристов-бютовцев Андрея Портнова.

"Снятие замгенпрокурора Шинальского руками "портновцев" - это борьба между Медведчуком и Онопенко за власть в Высшем совете юстиции. Медведчук хочет поставить под контроль ВСЮ, а через него решать все вопросы по судам в стране", - сказал собеседник.

В то же время у Портнова это отрицают.

"Могу вас заверить, что Медведчук нашу статью по недвижимости Шинальского в Баден-Бадене прочитал в интернете", - сказал один из авторов публикации Святослав Олейник.

На вопрос о связи между Медведчуком и группой Портнова он ответил:

"Лично для меня очень важно мнение этого человека по вопросам госстроительства. Медведчук - эпоха в строительстве государства, и мы обязаны взять из той эпохи то, что работало продуктивно. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что политики обращаются к нему за советами".

В то же время один из близких к Медведчуку депутатов из БЮТ сказал газете, что он на самом деле ведет свою игру, независимую от кандидатов в президенты.

"Его статья о необходимости возврата к президентской республике - это лишь предупреждение Тимошенко и Януковичу, чтобы они все-таки договорились. Иначе одному из них не будет места во власти. А вообще главная цель Медведчука - создать собственную систему контроля над судебной системой, чтобы предложить ее любому новому президенту".

Как известно, недавно Медведчук написал статью, в которой признал ошибочной политреформу 2004 года и заявил о необходимости вернуться к президентско-парламентской республике.

Газета "Сегодня" принадлежит компании СКМ Рината Ахметова.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама