НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев: Сталин совершил массу преступлений против своего народа

10:2107.05.2010г.

Президент России Дмитрий Медведев считает "моральным преступлением" героизацию "нацистских преступников" в некоторых постсоветских странах. Об этом он сказал в интервью "Известиям".

"Вы упомянули несколько стран, в которых происходит героизация нацистских преступников (в вопросе, в частности, упоминались Прибалтика, Украина и Грузия). Это очень печально", - сказал Медведев.

"Да, конечно, никто не идеализирует роль Советского Союза в послевоенный период. Но ни в коем случае нельзя называть палачей жертвами. Те, кто ставит на одну доску роль Красной Армии и роль фашистских захватчиков, совершают моральное преступление", - добавил он.

На вопрос, стоит ли, по его мнению, продолжать судебные процессы над нацистами и "не настала ли пора их простить", президент России ответил:

"Вы имеете в виду те преступления, за которые судят небезызвестного Демьянюка? Но дело не в конкретных фамилиях. Такие преступления не подлежат сроку давности, о ком бы мы ни говорили. Это вопрос нашей моральной ответственности перед будущими поколениями, и, если мы сейчас закроем глаза на эти преступления, в будущем такие преступления могут повториться - так или иначе, в той или иной форме, в разных государствах".

"Поэтому, может быть, всё это звучит жестко, но эти преступления действительно не знают срока давности, и те, кто их совершил, должны понести ответственность, сколько бы им лет ни было", - отметил он.

В то же время Медведев считает, что в СССР господствовал тоталитаризм.

"Советский Союз был очень сложным государством. Если говорить прямо, тот режим, который сложился в СССР, иначе как тоталитарным назвать нельзя. К сожалению, это был режим, при котором подавлялись элементарные права и свободы. И не только применительно к своим людям (часть из которых после войны, будучи победителями, переехала в лагеря). Так было и в других странах соцлагеря тоже. И, конечно, из истории это не вычеркнуть", - сказал он.

"Но в том-то и заключается искусство историка, с одной стороны, а с другой стороны, здравомыслие обычного человека, чтобы отделить миссию Красной Армии и Советского государства в период войны от того, что происходило потом", - добавил Медведев.

Кроме того, по мнению Медведева, преступлениям Иосифа Сталина против собственного народа нет прощенья.

"Если говорить о государственной оценке, если говорить о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная: Сталин совершил массу преступлений против своего народа", - сказал он.

"И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добилась успехов, то, что было сделано применительно к собственным людям, не может быть прощено", - добавил Медведев.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама