НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев: курс рубля не отражает состояние дел в экономике страны

15:4417.12.2014г.

Рубль недооценен, его курс не отражает состояние дел в экономике, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Сегодня признают, что сегодня рубль недооценен, его курс на торгах не отражает состояние дел в экономике. Мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами. Факторами, которые не зависят от нашей страны", — сказал Медведев на совещании с финансово-экономическим блоком правительства, руководством ЦБ, а также с главами крупнейших компаний ТЭК и металлургии.

По его словам, это связано, в том числе, с затяжным падением цен на нефть.

Медведев напомнил, что накануне он провел совещание по финансово-экономической ситуации.

"Планируем принять целый ряд решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение балансов спроса и предложения валют, увеличение предоставления валютной ликвидности в случае предоставления", — добавил Медведев.

В понедельник биржевой курс рубля испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года — примерно на 10%. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% — до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.

Источник: РИА "Новости"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама