НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев менял график визита в Киев более 10 раз

10:0117.05.2010г.

График визита российского президента в Киев за последнюю неделю менялся более десяти раз и был окончательно согласован лишь в воскресенье после полудня.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на дипломатов, которые участвовали в формировании графика визита Дмитрия Медведева.

Так, несколько раз назначали и отменяли его встречу с представителями украинского и российского бизнеса. Согласно итоговому варианту программы, она состоится во вторник в гостинице Hyatt при участии президента Украины Виктора Януковича.

Также, по информации газеты, Москва трижды меняла вуз, где Медведев должен прочесть лекцию украинским студентам. В итоге был выбран Киевский национальный университет им. Шевченко.

Посещение Чернобыля решили отменить. Зато не обошли вниманием тему Голодомора

Вопреки традиции, Янукович и Медведев встретятся не на Банковой, а на площади Славы, после чего посетят Могилу Неизвестного Солдата, памятник Ивану Кожедубу и Мемориал памяти жертв голодомора.

"До последнего дня не верилось, что 'Голодомор' останется в графике. Он несколько раз пропадал оттуда", - сказал один из собеседников газеты.

Требование об обязательном посещении главами государств Мемориала памяти жертв голодомора в ходе официальных визитов ввел Виктор Ющенко незадолго до окончания своих президентских полномочий.

Согласно действующему указу, Медведев должен зажечь свечу возле памятника, а затем собственноручно посадить куст калины на склоне Днепра. Будет ли выполнен российским президентом этот протокольный пункт, неизвестно.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама