НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев порадовался за Украину

13:4009.12.2009г.

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что окончательный переход на рыночные цены на газ пройдет для Украины безболезненно.

Об этом он сказал в среду, отвечая на вопрос украинского журналиста на Форуме европейских и азиатских медиа, передает УНИАН.

"Мы надеемся, что этот переход на окончательно рыночный характер ценообразования и оплаты пройдет для Украины безболезненно или с наименьшими затратами", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в этом году Украина получает газ со скидкой 20% при условии сохранения транзитного тарифа, который действовал раньше.

Президент РФ подчеркнул, что с 2010 года вводятся абсолютно рыночные условия - цена на газ для Украины и транзитный тариф для транспортировки газа по территории Украины.

"Без каких либо скидок на рыночных условиях. Мне кажется, все честно и справедливо", - сказал он.

Медведев заверил, что он лично и правительство РФ потратили много времени для того, чтобы убедить европейских партнеров помочь Украине решить некоторые финансово-экономические проблемы при оплате за поставленный газ.

"Мы и сейчас эту работу проводим, несмотря на волну, которая периодически поднимается, о том, что ой-ой-ой, нечем платить, деньги закончились, президент все закрыл или, наоборот, премьер-министр что-то не делает - я имею в виду украинского президента и премьера - тем не менее, каждый месяц наши украинские друзья все равно за газ платят", - сказал он.

"И это меня очень радует. При этом наши партнеры по Евросоюзу на ухо мне говорят: видите, мы работаем. У украинцев деньги есть. Мы им помогаем", - добавил Медведев.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама