Домой

 

Медведев поручил до 25 мая внести в правительство законопроект о создании особой экономической зоны в Крыму и Севастополе

10:3729.04.2014г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 25 мая внести в кабмин законопроект о создании особой экономической зоны на территориях Республики Крым и Севастополя. 

Соответствующее распоряжение, адресованное Минэкономразвития, Министерству по делам Крыма, Минфину и Минрегиону России, опубликовано на официальном сайте www.government.ru.

Указанные министерства должны обеспечить разработку проекта закона с участием заинтересованных федеральных органов власти, а также органов госвласти Крыма и Севастополя.

Как сообщил ранее директор Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития РФ Андрей Соколов, проект закона о создании особой экономической зоны в Крыму "только по названию будет похож на закон об ОЭЗ в Калининграде".

"Мы решили здесь пойти дальше, не ограничиваться вопросами налоговых льгот и таможенного режима, но и реализовать все те задумки, которые касались снижения или ликвидации административных барьеров, которые ранее удалось частично или не удалось реализовать на территории РФ, сделать Крым некоей пилотной площадкой", - отметил глава департамента. Закон, по его словам, "будет построен в форме кодекса ведения предпринимательской деятельности в Крыму".

Соколов рассказал, что Минэкономразвития, в частности, предлагает разделить резидентов зоны на две категории: стратегические инвесторы и портфельные инвесторы.

Условия для участия ОЭЗ для первой категории - инвестиции в 150 млн рублей в течение трех лет на территории полуострова. За это компания освобождается от всех налогов, кроме региональной части налога на прибыль в 10 проц, акциза, если компания производит подакцизные товары, "а также НДС по выбору компании".

Что касается портфельных инвесторов, то предлагается в качестве таковых привлечь российские компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях. "Мы пришли к выводу, что вполне возможно установить подобный льготный режим в Крыму. Принцип примерно такой же - 150 млн рублей за три года, но не в качестве инвестиций, а в качестве регистрационного сбора", - рассказал глава Департамента. Он пояснил, что таким образом компании, по сути, ведут бумажную деятельность, но центр формирования прибыли переносится из заграничных офшорных юрисдикций в Россию. Кроме того, от налогов будут освобождаться те доходы компаний, которые такой портфельный инвестор будет инвестировать в проекты на территории РФ.

Соколов добавил, что на экспертном уровне также обсуждается идея освобождения от налогообложения часть доходов российских компаний, которые вкладываются в Крым.

Еще одно предложение Минэкономразвития состоит в введении "режима удобного флага" /дает возможность налоговых или других льгот для судовладельцев-нерезидентов/ на территории Крыма. Принципиальное одобрение компаний - судовладельцев и Минтранса - есть, заверил Соколов.

Источник: Крыминформ

архив