НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев предложил Чалому подготовить предложения по возрождению промышленного потенциала города

21:4631.03.2014г.

Премьер РФ Дмитрий Медведев попросил главу администрации Севастополя Алексея Чалого подготовить предложения по восстановлению промышленного потенциала города с тем, чтобы учесть их в новой федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя.

"Считаю, что в той федеральной целевой программе по развитию Республики Крым и Севастополя, которая сейчас разрабатывается, должен найти свое место какой-то подраздел или подпрограмма по возрождению промышленного потенциала города", - сказал сегодня Медведев на встрече с Чалым.

Глава правительства отметил, что речь должна идти и о создании новых рабочих мест, и о возрождении традиционных рабочих мест на основных производствах Севастополя. Медведев отдельно обратил внимание на необходимость "сохранения уникального инженерного потенциала Севастополя". 

"Несмотря на все сложности и деградацию /экономики/, эти люди здесь все равно остались, и очень многие готовы у них учиться", - сказал глава правительства.

В связи с этим он предложил Чалому "подготовить предложения по возрождению промышленного потенциала Севастополя с тем, чтобы правительство после обсуждения приняло необходимые решения и о государственной поддержке, и о привлечении частных инвестиций".

Глава севастопольской администрации, со своей стороны, напомнил, что общий инженерный потенциал этого относительно небольшого города в свое время был очень высок. "Были заводы высокого уровня, был уникальный высокотехнологичный цикл. К большому сожалению, за 20 с небольшим лет это все практически разрушилось", - сказал он, добавив, что "это в целом привело и к общей деградации города".

Он согласился, что "с этим надо что-то делать". "Надо возвращать колесо истории вспять", - заметил глава Севастополя. "Думаю, что колесо истории мы с Вами совместными усилиями развернули в правильном направлении, как раз не вспять", - ответил российский премьер.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама