НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев причислил раздолбайство к национальным угрозам

14:5008.12.2009г.

Дмитрий Медведев считает необходимым уголовное наказание виновников трагедии в пермском ночном клубе. Устроителей шоу, которое повлекло гибель более сотни людей, президент назвал «безответственными мерзавцами». Он считает, что «раздолбайство» в России превратилось в национальную угрозу.

Дмитрий Медведев заявил о необходимости наказать всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов. «Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу - безответственные мерзавцы, это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных»,- сказал Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой во вторник.
«Раз они дают предписания, а на эти предписания плюют, значит надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями»,- заявил глава государства.

По его словам, которые приводит РИА Новости, чиновники должны привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от правонарушения.

«У нас вследствие разгильдяйства, я бы даже сказал раздолбайства, которое превратилось уже в национальную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций - и на дорогах, и в пожарах люди гибнут... Последний случай, который произошел в Перми,- за гранью добра и зла»,- сказал президент.

Часть виновников уже нашли

Тем временем, по делу о пожаре в Перми уже предъявлены обвинения исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании «Пироцвет» Сергею Дербеневу.

Во вторник днем стало известно, что после ЧП отстранены от должности начальник Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестеро сотрудников регионального ведомства - его заместители и начальники отделов. Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми, где располагался клуб, Ивана Воронова.

Это произошло сразу после посещения Перми Владимиром Путиным, который также довольно жестко раскритиковал виновных в произошедшем.

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми в ночь на 5 декабря унес жизни 118 человек, 116 пострадавших остаются в больницах. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Штрафов не было

Тем временем Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ опровергла информацию о том, что Владельцев «Хромой лошади» еще до ЧП штрафовали за нарушение пожарной безопасности.

СМИ неоднократно сообщали о том, что к ночному клубу дважды применялись меры административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В связи с этим, ФССП России сообщает, что за период с января 2008 года и по настоящее время в отношении данного юридического лица постановления о наложении административного штрафа и другие исполнительные документы для принудительного исполнения в структурные подразделения судебных приставов УФССП России по Пермскому краю не поступали»,- сообщает официальный сайт ведомства.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама