НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев уволил губернатора, прославившегося фотографией червя в тарелке на приеме в Кремле

11:5516.06.2011г.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина.

Зеленин попросил президента о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Исполняющим обязанности губернатора назначен вице-губернатор Андрей Шевелев, входящий в президентский резерв, сообщили в Кремле.

Напомним, в октябре прошлого года Зеленин разместил на своей страничке в сервисе микроблоггинга Twitter фотохронологию приема в Кремле по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа. В итоге в интернет попало фото, на котором видно тарелку с дождевым червем на ней.

"Такое случается и Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", - написал Зеленин, комментируя снимок. При этом губернатор отметил, что это "своеобразный способ подчеркнуть, что салатный лист свежий". Чуть позднее из микроблога губернатора сообщение было удалено.

Помощник президента РФ по международным вопросам Сергей Приходько, комментируя запись Зеленина, заявил, что поступок губернатора был безответственным и глупым. Он также отметил, что "должен был бы порекомендовать коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как увольнение по слабоумию".

В ноябре Медведев в сети Twitter поздравил Зеленина с днем рождения, припомнив ему историю с червяком в салате.

Источник: Корреспондент.net

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама