НОВОСТИ

2 июня 2017

Межгосударственные украинско-российские консультации по условиям базирования ЧФ РФ проходят в Севастополе

10:4224.05.2012г.

В здании Севастопольской администрации проходят межгосударственные украинско-российские консультации по вопросам базирования ЧФ РФ в Украине.  Посол по особым поручениям МИД РФ Александр Балыкин и посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов рассказали представителям СМИ города о цели проводимых переговоров и ответили на вопросы журналистов.

- Мы находимся здесь, чтобы обсудить проект одного из соглашений, - сказал российский посол, - в частности, соглашения о регистрации военнослужащих Черноморского Флота, гражданского персонала, которые работают на флоте и членов их семей в миграционных органах Украины.

В свою очередь Виктор Семенов охарактеризовал спектр нынешнего переговорного процесса, как "очень широкий".

- Практически каждый месяц делегации Украины и России встречаются по решению очень широкого спектра вопросов. Это и экономические вопросы и касающиеся военно-политической сферы. Сегодня мы решали вопрос, который относится к сфере юрисдикции. И это очень важный вопрос, - отметил Виктор Семенов 

Для Украины, как заявил посол, составляет большой интерес, «да и не интерес – это должно так быть: мы должны знать, кто находится на нашей территории».

По словам Семенова, в принципе нахождение  ЧФ «четко определено на базовом соглашении».  А кто находится и сколько – это интерес украинской стороны, сказал Виктор Семенов.

С другой стороны, российской, как считает  посол МИД Украины,  есть тоже определенные сложности, когда военнослужащие, которые здесь служат по контракту, им приходится каждый год регистрироваться. По словам Семенова, возникла ситуация, которую необходимо решить в соответствии с законодательством Украины и одновременно, чтобы было комфортно военнослужащим ЧФ РФ. 

- Вот это задача, которая стоит при отработке такого соглашения, - подчеркнул Виктор Семенов.

По его словам, на очередном заседании предстоит заниматься еще более важными вопросами.

- Это вопросы экологического состояния пребывания ЧФ здесь. Проблем Черноморский флот больших не создает, но, в принципе, наша задача, хотя больше задача городской власти, сделать так, чтобы море было чистым и все было хорошо, - заметил Семенов.

По словам Семенова, один из очень важных вопросов, который будет обсуждаться, строительство очистных сооружений и других экологических вопросов, которые финансируются с двух сторон.

По оценке Александра Балыкина,   «нынешние переговоры прошли достаточно успешно».

- Мы находили взаимопонимание. Действительно, вопросы очень непростые. Но, мне кажется, путем взаимного обмена, сопоставления интересов, мы, в общем-то, еще не достигли окончательного результата, но близки к нему. И, я думаю, что мы можем испытывать надежду на то, что в ближайшее время мы сможем согласовать текст заявления. И на нашем уровне мы сможем скоро завершить эту работу, - заявил Александр Балыкин.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама