НОВОСТИ

2 июня 2017

Мемориальная доска - Герою Советского Союза Григорию Абызову

13:2124.10.2008г.

Сегодня в школе № 35 состоялось открытие аннотационной мемориальной доски Герою Советского Союза Григорию Александровичу Абызову, передает корреспондент «Нового Севастополя». На церемонию прибыли две дочери Героя, представители ветеранской общественности, воины Севастопольского гарнизона, руководители Гагаринского района. Школьники и гости минутой молчания почтили память Григория Александровича, возложили цветы к мемориальной доске.

Григорий Александрович Абызов родился в селе Елантево Татарской ССР 14 января 1919 года. В 1936 году окончил среднюю школу и поступил работать в Шереметьевский леспромхоз. В июне 1940 года Абызова призвали в Красную армию. Свой первый бой с фашистами он принял в 1942 году во время обороны Ростова-на-Дону. Воевал под Сталинградом, участвовал в боях в Ростовской области и на Донбассе. Награжден орденом Красной звезды и двумя медалями «За отвагу». За проявленное мужество и героизм в боях за освобождение Украины Григорию Александрович было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Севастополь он переехал в 1964 году. Работал в жилищном хозяйстве города, возглавлял Совет ветеранов сухопутных войск Севастополя. Активная жизненная позиция Григория Александровича отмечена Знаком отличия Президента Украины и орденом Богдана Хмельницкого.
Умер Григорий Александрович Абызов на 81 году жизни. Имя Героя Советского Союза Григория Александровича Абызова присвоено специализированной школе № 35 Севастополя в 2000 году.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама