НОВОСТИ

2 июня 2017

Мемориальный музейный комплекс на месте концлагеря в совхозе "Красный" в Крыму будет создан в апреле 2015 года

17:0907.11.2014г.

Мемориальный комплекс на месте фашистского концлагеря в совхозе "Красный" в Крыму будет создан в середине апреля 2015 года. Об этом на выездном заседании Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия в Севастополе заявила председатель одноименного комитета Лариса Савченко.

"Мы провели четыре заседания комитета с выездом на место. Строительство уже идет, есть проблемы технического и материального характера. Параллельно создается проект музея, который будет также интерактивным", - сказала Савченко. При этом она отметила, что за полгода, пока будет создаваться мемориал, он должен быть в центре внимания СМИ, чтобы как можно больше людей в Крыму и за его пределами ко времени открытия уже знали о нем.

Савченко сказала, что в этой связи председателем Госсовета Владимиром Константиновым утвержден план соответствующих мероприятий.

"Мы хотим, чтобы Мемориал стал большим просветительским, воспитательным комплексом. Чтобы он стал местом экскурсионного паломничества", - сказала Савченко. Она напомнила, что вчера в Симферополе был проведен круглый стол с участием историков, краеведов, политологов по проблематике концлагеря "Красный". "Сегодня мы собрались на мемориальном комплексе "35-я береговая батарея" в Севастополе, чтобы своими глазами увидеть этот замечательный музей, его организацию. И в дальнейшем на основе Мемориала в совхозе "Красный" сделать исторический научно-исследовательский центр, который будет изучать историю оккупации Крыма", - уточнила Савченко.

Председатель комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия сказала, что первоначальная смета Мемориала в совхозе "Красный" составила 97 млн рублей. "Сегодня эта сумма возросла в два раза по объективным причинам", - отметила Светлана Савченко.

По данным историков, в период оккупации Крыма 1941-1944 годов в концлагере совхоза "Красный" было уничтожено свыше 15 тысяч человек. В расстрельном рву и нескольких колодцах до сих пор находятся не эксгумированные останки около пяти тысяч узников лагеря, братские могилы залиты цементом.

Пожертвования на мемориальный комплекс на месте концентрационного лагеря смерти в Крыму собирали несколько лет. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама